Jungmännerkönigspaar:

Marina und Daniel Boesenberg

Männerkönigspaar:

Marion Heitkamp und

Andre Kobytzki


Scheibenkönigspaar:

Angela und Horst Brüggemann

Könige 2016


    Jungmännerkönige Männerkönige Scheibenkönige Hexenkönige Kinderkönige  
1908   Josef Dreihues † August Overesch † Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1909   Georg Wälte † August Brumley  Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1910   Hubert Reppenhorst † Lukas Winter  Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1911   Josef Wilp † Heinrich Nordhoff † Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1912   August Vennemann † Hubert Wälte  Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1913   Bernhard Wöhl † Josef Dreihues † Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1914   Heinrich Menebröcker † Anton Krühler  Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1915   1. Weltkrieg 1. Weltkrieg Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1916   1. Weltkrieg 1. Weltkrieg Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1917   1. Weltkrieg 1. Weltkrieg Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1918   1. Weltkrieg 1. Weltkrieg Erster König 1949 Erster König 1919 Erster König 1972  
1919   August Dreihues † Bernhard Wermers † Erster König 1949 Alickmann Bernhard † Erster König 1972  
1920   Bernhard Winter † Hubert Ventker  Erster König 1949 kein Schild vorhanden Erster König 1972  
1921   Albert Eilers † August Diekmann † Erster König 1949 kein Schild vorhanden Erster König 1972  
1922   Hubert Jürgens †  Ludwig Reppenhorst  Erster König 1949 kein Schild vorhanden Erster König 1972  
1923   Josef Winter † Alfons Niesmann  Erster König 1949 Weischer August † Erster König 1972  
1924   Klemens Wälte † Bernhard Alikmann  Erster König 1949 kein Schild vorhanden Erster König 1972  
1925   Heinrich Hassing † Josef Haerkötter  Erster König 1949 kein Schild vorhanden Erster König 1972  
1926   Bernhard Wissing † August Hemme † Erster König 1949 Hassing Heinrich † Erster König 1972  
1927   Heinrich Jürgens † Hermann Wöhl † Erster König 1949 Brumley Bernhard † Erster König 1972  
1928   Georg Löbbel † Klemens Albers  Erster König 1949 Venker Karl † Erster König 1972  
1929   Franz Fickermann † Klemens Wedi † Erster König 1949 Krüler Albert † Erster König 1972  
1930   Theo Harke † Anton Krühler  Erster König 1949 Neuhaus Bernhard † Erster König 1972  
1931   Franz Hinken † Hubert Leuering  Erster König 1949 Brüggemann Paul † Erster König 1972  
1932   Franz Vennemann † August Brüggemann  Erster König 1949 Winnemöller August † Erster König 1972  
1933   Josef Kortmöller † Theodor Uhlenbrock  Erster König 1949 Alickmann Heinrich † Erster König 1972  
1934   Josef Fickermann † Bernhard Hesters  Erster König 1949 Alaze Heinrich † Erster König 1972  
1935   August Hunnekuhl † Heinrich Heitmann  Erster König 1949 Hullermann Willy † Erster König 1972  
1936   Bernhard Wermers † Alfons Hesters  Erster König 1949 Laumann Karl † Erster König 1972  
1937   Albert Brinkmann † Heinrich Ahaus  Erster König 1949 Löbbel Klemens † Erster König 1972  
1938   Leo Venker † Heinrich Schäperklaus  Erster König 1949 Keller Bernhard † Erster König 1972  
1939   Rudolf Lüke † Heinrich Menebröcker  Erster König 1949 2. Weltkrieg Erster König 1972  
1940   2. Weltkrieg 2. Weltkrieg Erster König 1949 2. Weltkrieg Erster König 1972  
1941   2. Weltkrieg 2. Weltkrieg Erster König 1949 2. Weltkrieg Erster König 1972  
1942   2. Weltkrieg 2. Weltkrieg Erster König 1949 2. Weltkrieg Erster König 1972  
1943   2. Weltkrieg 2. Weltkrieg Erster König 1949 2. Weltkrieg Erster König 1972  
1944   2. Weltkrieg 2. Weltkrieg Erster König 1949 2. Weltkrieg Erster König 1972  
1945   2. Weltkrieg 2. Weltkrieg Erster König 1949 2. Weltkrieg Erster König 1972  
1946   Josef Krühler † Alfons Brumley  Erster König 1949 Brunsmann Heinrich † Erster König 1972  
1947   Bernhard Menebröcker Heinrich Krühler  Erster König 1949 Daniel Alfons † Erster König 1972  
1948   Alfons Moß † Franz Krühler † Erster König 1949 Menzel Ferdi † Erster König 1972  
1949   Heinrich Jürgens † August Rehr  Georg Preckeler  Büchter Leo † Erster König 1972  
1950   Anton Genegel Sen. † Karl Brunsmann  August Lepper  Hemme Paul † Erster König 1972  
1951   Heinz Ventker† Wilhelm Herder  Josef Fontein  Westers Franz † Erster König 1972  
1952   Stefan Ruholl † Albert Brinkmann  August Hälker  Beicke Karl † Erster König 1972  
1953   Josef Lüke † Klemens Krühler  Franz Hesters  Vismann Willi † Erster König 1972  
1954   Anton Brüggemann† Heinrich Brunsmann  Josef Reckenfeld  Mennebröker Josef Erster König 1972  
1955   Josef Schmitz † Hermann Schmitz  Josef Westhues  Hülskötter Werner Erster König 1972  
1956   Reinhold Lüke Ewald Venker sen.  Ewald Kortmöller  Reckhaus Heinz Erster König 1972  
1957   Bernhard Löbbel Bernhard Schmitz  Bernhard Brumley  Hölscher Heinrich Erster König 1972  
1958   Heinrich Albers Josef Fontein  Karl Rickermann  Peitschmeier Jopp † Erster König 1972  
1959   Josef Plagemann Karl Sander  Werner Feld  Büchter Leo † Erster König 1972  
1960   Josef Lammerskitten Franz Westers  Josef Lüke  Tappe Helmut † Erster König 1972  
1961   Hermann Körtmöller Karl Sander  Alfons Wissing  Vismann Bernhard Erster König 1972  
1962   Josef Peitschmeier † Karl Beicke  TheodorDieninghoff  Thünemann Heinz  Erster König 1972  
1963   Heinrich Hullermann Alfons Kötter  Ewald Venker jun.  Venker Karl † Erster König 1972  
1964   Bernhard Kockmann Werner Alaze Bernhard Vissmann  Fontein Ludger Erster König 1972  
1965   Engelbert Holsen † Josef Blickberndt   Franz Gremme  Müller Albert Erster König 1972  
1966   Ludger Fontein Heinz Thünemann Sen.  Paul Lüke  Holsen Engelbert # Erster König 1972  
1967   Alfons Rickermann Paul Ahaus  Bernhard Winter  Wissing Josef Erster König 1972  
1968   Antonius Schmitz Albert Westers  Franz Schröder  Krühler Berthold Erster König 1972  
1969   Ewald Schmedt Karl Diekmann  Werner Alaze  Brumley Albert Erster König 1972  
1970   Reinhold Venker  † Arnold Fontein † Heinz Kamp  Tegler Siegfried # Erster König 1972  
1971   Georg Löbbel Manfred Tegler  Paul Ahaus  Venker Leo Erster König 1972  
1972   Werner Jürgens Willi Helmers  Karl Jürgens # Rickermann Franz Christoph Huckebrink   
1973   Alfons Venker Josef Apke  Linus Kipke  Niesmann Willi Matthias Dieks  
1974   Josef Wissing Reinhold Wietkamp  Siegfried Tegler # Kiwitt Josef Norbert Kiwitt  
1975   Ewald Dirting Günther Meier  Herbert Rosendal  # Schröder Herbert Matthias Stegemann  
1976   Anton Gnegel Josef Brünenborg Heinz Schulte  Kamp Herbert Michael Hoffmann  
1977   Georg Reckenfeld August Wedi  Reinhold Hartmann  Hülskötter Josef † Franz Fastermann  
1978   Heinz Thünemann † Karl-Heinz Schlautman Dieter Lüke  Bücker Heinz Harald Nießing  
1979   Heinz-Josef Westhues Bernhrard Löbbel Karl Venker  Brünenborgf Heinz Markus Rehr  
1980   Wolfgang Ahaus Leo Löbbel  Herbert Ventker  Ahaus Paul † Stefan Wietkamp  
1981   Heinz Dömer Heinz Brünenborg  Robert Venker  Westhues Paul Jochen Schreiber  
1982   Martin Ruholl WK Bernhard Hartmann  Josef Beike  Korte Manfred Jürgen Helmers  
1983   Winfried Bücker Dieter Fontein  Horst Beike  Mersch Walter Thorsten Javernik  
1984   Reinhold Lüke jun Bernhard Schwegmann  Manfred Korte  Nießing Andreas Ralf Haufe  
1985   Christoph Westers WK Engelbert Holsen # Hermann Dieks jun  Schwegmann Franz Josef Michael Konermann  
1986   Thomas Fels WK Franz Vennemann  Alfons Dirting   Albers Hubert Thomas Weischer  
1987   Schmitz Christoph WK Jürgen Schenk  Andreas Nießing  Hartmann Andreas Oliver Krüger  
1988   Markus Wesselmeier Josef Menebröcker  Martin Döring jun.  Schwegmann Helmut Jörg Westermann  
1989   Andreas Schmitz Andreas Antemann  Andreas Hartmann  Döring Martin jun. Thomas Löbbel  
1990   Klaus Müller Josef Blickberndt  Andreas Fels  Mennebröcker Josef Klaus Lehmkuhl  
1991   Michael Borgmann Konrad Menebröcker  Linus Willermann  Reppenhorst Alfons Mike Brünenborg  
1992   Patrick Masuch Josef Schröder  Ludger Willlermann  Holthenrich Hermann Maren Kröger  
1993   Ludger Albers Klemens Ortmeier  Andre Kobytzki  Willermann Ludger Christian Holthenrich  
1994   Alfons Reppenhorst WK Udo Menebröcker  Heinz Brünenborg Brumley Martin Ali Hussein  
1995   Helmut Schwegmann Günther Moß  Georg Beike  Sielenkemper Christoph Serkan Aslan  
1996   Joachin Remke Manfred Wälte Martin Döring sen.  Blickberndt Josef jun. Christian Holthenrich  
1997   Michael Löbbel Horst Krühler  Manfred Löbbel  Vismann Friedhelm Andre Wüller  
1998   Klaus Büchter Theo Fallenberg Winfried Hälker  Mokitschuk David Markus Wälte  
1999   Andre Kobytzki Ludger Fontein  Marian Krüger  Schwegmann Manfred Jennifer Zeyer  
2000   Jürgen Helmers Alfons Reppenhorst  Josef Hullermann  Löbbel Manfred Dennis Westers  
2001   Michael Mersch Alfred Wilken  Henning Krüger  Hälker Winfried Dominik Hälker  
2002   Markus Mersch Josef Wissing  Josef Krüler  Mersch Markus Julian Bücker  
2003   Maik Hullermann Horst Siemon  Andreas Schmitz  Fontein Dieter Tobias Brüggemann  
2004   Martin Ortmeier-Middelhoff Klaus Müller  Herbert Osterbrink  Helmers Jürgen Andre Erdmann  
2005   Jörg Schulte-Austum Marian Krüger  Ludger Fontein  Schwarte Jens Laura Beicke  
2006   Sven Knake Andreas Nießing  Udo Menebröcker  Hullermann Maik Marvin Herold  
2007   Christian Brüggemann Horst Brüggemann  Andreas Antemann  Tenberg Tobias Tobias Brüggemann  
2008   Andre Fontein Helmut Schwegmann  Alfons Reppenhorst  Brüggemann, Christian Muhrat Yildiz  
2009   Tobias Ortmeier Herbert-August Osterbrink  Martin Ruholl  Wälte Markus ausgefallen  
2010   Jan Siemon Andreas Schmitz Daniel Wilken Lüke Max Anna Schneider  
2011   Lars Tegler WK Klaus Büchter Jens Schwarte Nießing Alex ausgefallen  
2012   Conny Menebröcker Michael Löbbel Andeas Gnegel Alfred Wilken ausgefallen  
2013   Stefan Schulte Olaf Thalmann Manfred Wälte Werner Schmitz Max Mersch  
2014   Mathieas Schulte Michael Mersch Michael Wissing Lars Tegler Lia Varelmann Justus Rickermann
2015   Hennig Krüger Manfred Löbbel Helmut Schwegmann Jan Siemon Finn Ibeler Inka Schmedt
2016   Marcel Ruholl Andreas Albers Lars Tegler Reinhard Spitthoff Taner Yildiz Joyce Schaffrath
2017   Daniel Bösenberg Andre Kobytzki  Horst Brüggemann  Andreas Albers Lena Jansen Timo Jansen

 

               Wanderkettensieger

1982       Reinhard Hans

1985       Reinhard Hans

1986       Rainer Berghus

1987       Georg Beicke

1994       Georg Beicke

2011       Nils Antemann

              Kaiser

 

1968       Franz Westers